Calendrier

Calendrier sportif général 2019/2020

Critérium Fédéral (compétition individuelle jeunes et adultes) :

Cette compétition se joue par catégories d’âge et par échelons de niveau. Elle a lieu 4 fois dans l’année, le samedi après-midi pour les catégories Poussins, Benjamins, Minimes, Cadets (jeunes nés en 2005 ou après), et le dimanche pour les Juniors (jeunes nés en 2002, 2003 ou 2004) et les adultes.

Dates pour les jeunes Poussins à Cadets
(nés en 2005 ou après)
Dates pour les Juniors et les adultes
(nés en 2004 ou avant)
12 octobre 2019 13 octobre 2019
23 novembre 2019 24 novembre 2019
25 janvier 2020 26 janvier 2020
14 mars 2020 15 mars 2020

Championnat par équipes jeunes :

Cette compétition a lieu 5 fois dans l’année le dimanche matin. Les équipes les mieux classées participent à une journée finale en fin de saison.

Journée 1 : 17 novembre 2019
Journée 2 : 8 décembre 2019
Journée 3 : 19 janvier 2020
Journée 4 : 22 mars 2020
Journée 5 : 3 mai 2020
Journée finale : 14 juin 2020 (pour les équipes qualifiées)

Championnat par équipes adultes :

Cette compétition a lieu 14 fois dans l’année le jeudi soir, le vendredi soir ou le samedi selon les divisions. Elle est ouverte à tous les adultes compétiteurs mais également aux jeunes de bon niveau avec l’accord des entraîneurs.

Divisions nationales Divisions régionales et PR féminine PR masculine, D1 et D2 D3
Horaire des rencontres Le samedi à 17h Le samedi à 15h Le vendredi à 20h30 Le jeudi à 20h30
Phase 1
Journée 1 21 septembre 2019 28 septembre 2019 27 septembre 2019 26 septembre 2019
Journée 2
5 octobre 2019 4 octobre 2019 3 octobre 2019
Journée 3
19 octobre 2019 18 octobre 2019 17 octobre 2019
Journée 4
9 novembre 2019 8 novembre 2019 7 novembre 2019
Journée 5
16 novembre 2019 15 novembre 2019 14 novembre 2019
Journée 6
30 novembre 2019 29 novembre 2019 28 novembre 2019
Journée 7
7 décembre 2019 6 décembre 2019 5 décembre 2019
Phase 2
Journée 1 18 janvier 2020 17 janvier 2020 16 janvier 2020
Journée 2
1er février 2020 31 janvier 2020 30 janvier 2020
Journée 3
7 mars 2020 6 mars 2020 5 mars 2020
Journée 4
21 mars 2020 20 mars 2020 19 mars 2020
Journée 5
4 avril 2020 3 avril 2020 2 avril 2020
Journée 6
2 mai 2020 30 avril 2020
Journée 7
16 mai 2020 15 mai 2020 14 mai 2020
Titres
5 au 7 juin 2020
(Bourges – 18)
7 juin 2020
(PR Dames, Bois-Colombes)
7 juin 2020
(PR Messieurs, Bois-Colombes)

Championnat de Paris – Île-de-France (compétition par équipes adultes) :

Cette compétition a lieu 7 fois dans l’année le vendredi soir. Toutes les divisions sont régionales donc les rencontres peuvent avoir lieu dans toute l’Île-de-France. Elle est ouverte à tous les adultes compétiteurs mais également aux jeunes de bon niveau avec l’accord des entraîneurs.

Journée 1 : 13 décembre 2019
Journée 2 : 10 janvier 2020
Journée 3 : 28 février 2020
Journée 4 : 27 mars 2020
Journée 5 : 24 avril 2020
Journée 6 : 29 mai 2020
Journée 7 : 5 juin 2020
Journée des Titres : 19 juin 2020 (pour les 1ers en division Excellence)

Compétitions Vétérans (+40 ans) :

Championnats individuels :
Critérium Vétérans départemental : 11 novembre 2019 (Le Plessis-Robinson)
Championnat Vétérans d’Île-de-France (sur qualification) : 9 février 2020 (Sucy-en-Brie – 94)
Championnats de France Vétérans (sur qualification) : 11 au 13 avril 2020 (Vittel – 88)
Championnats du Monde Vétérans : 8 au 14 juin 2020 (Bordeaux – 33)

Coupe Nationale Vétérans (par équipes de 2) :
Échelon départemental : 2 février 2020 (Sceaux)
Échelon régional (sur qualification) : 22 mars 2020
Échelon national (sur qualification) : 9 et 10 mai 2020 (Valenciennes – 59)

Autres compétitions :

Tournoi régional féminin (ouvert à toutes) : 15 décembre 2019 (Sucy-en-Brie – 94)
Tournoi féminin 92/78 (ouvert à toutes) : 8 mars 2020
Critérium des Hauts-de-Seine (sur sélection) : 29 février et 1er mars 2020 (Antony, Châtenay-Malabry, Issy-les-Moulineaux)
Critérium régional des Jeunes (sur sélection) : 29 mars 2020 (Draveil – 91)
Interclubs Jeunes (sur sélection) : 3 mai 2020 (Sucy-en-Brie – 94)
Championnats individuels régionaux Benjamins / Minimes (sur qualification) : 7 juin 2020 (Viry-Châtillon – 91)
Championnats de France Seniors (sur qualification) : 28 février au 1er mars 2020
Championnats de France Corpos (sur qualification) : 25 au 26 avril 2020
Championnats de France Minimes / Juniors (sur qualification) : 8 au 10 mai 2020 (Rodez – 12)
Championnats de France Benjamins / Cadets (sur qualification) : 21 au 23 mai ou 22 au 24 mai 2020 (Alençon – 61)
Finales départementales par classement (sur qualification) : 29 mars 2020
Finales régionales par classement (sur qualification) : 17 mai 2020 (St-Quentin-en-Y. – 78)
Finales nationales par classement (sur qualification) : 27 et 28 juin 2020 (Le Creusot – 71)
Open 92 de la Diversité : 19 avril 2020 (Châtenay-Malabry)
Interdépartementaux (sur sélection) : 25 et 26 avril 2020
Grand Prix des Hauts-de-Seine
: 17 mai 2020
Challenge Jeune Pongiste : 6 juin 2020 (Sceaux, Levallois)
Coupe des Hauts-de-Seine : 14 juin 2020
Tournoi Ultimate Ping du CD92 : 20 et 21 juin 2020

Les tournois homologués d’Île-de-France sont répertoriés sur cette page :
http://acbb-tt.fr/tournois/
Les autres tournois nationaux homologués peuvent être trouvés via ce lien :
http://www.fftt.com/monclub/spid_tournoi/recherche_tournoi.php