Informations CDF

Informations Générales du Championnat de France

Le Championnat de France par équipes a lieu les jeudis soir (D3 Messieurs), vendredis soir (PR, D1 et D2 Messieurs) et samedis après-midi (autres divisions).

Le championnat se déroule par phases (2 par saison). À chaque phase, les équipes sont réparties en poules de 8 : à l’issue des 7 journées, il y a des montées et des descentes de divisions pour la phase suivante.
Les rencontres ont lieu par équipes de 4, chaque joueur participant à 3 simples et 1 double. La durée d’une rencontre est en moyenne 3h30.

Les équipes du club :

Code couleur
Rencontre à domicile : sous la piscine
Rencontre à domicile : gymnase Bartholdi
Rencontre à l’extérieur
Équipe Journée 1 Journée 2 Journée 3 Journée 4 Journée 5 Journée 6 Journée 7
F1 : PR
Lien pingpocket
Bois-Colombes 1
Défaite 22-20
Châtenay 4
Match nul 21-21
Voir la feuille
Courbevoie 3
Match nul 21-21
Rueil 3
Défaite 23-19
1/2 F F
M1 : N1
Lien pingpocket
Nantes SMD 1
Victoire 8-0
Lille Metropole 1
Victoire 8-3
Voir la feuille
Saint-Pierraise 1
Match nul 7-7
Voir la feuille
Abbeville 1
Match nul 7-7
Voir la feuille
Vern 1 Courbevoie 1 Thorigné 2
M2 : N1
Lien pingpocket
Cugnaux-V. 2
Défaite 8-2
Voir la feuille
St-Jeannais/Lyon 1
Match nul 7-7
Voir la feuille
Monaco 1
Défaite 8-6
Voir la feuille
Metz 2
Défaite 8-0
Voir la feuille
Nice 1 Romans 1 Cestas 1
M3 : N3
Lien pingpocket
Lyon 7 Gerland 1
Défaite 8-1
Voir la feuille
Aix-Les Milles 1
Match nul 7-7
Voir la feuille
Ingre 1
Défaite 8-4
Voir la feuille
Chilly-Morangis 1
Défaite 8-5
Voir la feuille
Bourgoin-Jallieu 1 Venelles 1 Gueugnon 1
M4 : PN
Lien pingpocket
Clamart 2
Défaite 25-17
Voir la feuille
Reuilly 2
Défaite 25-17
Voir la feuille
Beauchamp 1
Défaite 26-16
Voir la feuille
Elancourt 2 Ormesson 1 Neuilly AS ST P 1 Drancy 1
M5 : R2
Lien pingpocket
Versailles 3
Défaite 23-19
Roissy 1
Défaite 26-16
Voir la feuille
Clamart 3
Défaite 23-19
Nemours 1
Défaite 25-17
Voir la feuille
Bures/Yvette 1 Nanterre 1 Chilly-Morangis 5
M6 : R2
Lien pingpocket
Ermont-P. B 4
Défaite 24-18
Ozoir 1
Défaite 28-10
Chelles 2
Défaite 28-14
St-Gratien 3
Défaite 25-17
Jump 2 Brevannes 1 Rueil 3
M7 : R3
Lien pingpocket
Livry-Gargan 1
Victoire 25-17
Antony 2
Défaite 26-16
Voir la feuille
Bourg-la-Reine 1
Victoire 22-20
Poissy 1
Victoire 23-19
Montesson 3 Courbevoie 4 Villepinte 2
M8 : PR
Lien pingpocket
Levallois 9
Défaite 24-18
Voir la feuille
Antony 4
Défaite 23-19
Sceaux 2
Défaite 26-16
Voir la feuille
Châtillon 4
Défaite 25-17
Voir la feuille
Courbevoie 7 Fontenay-aux-R. 1 Plessis-Robinson 1
M9 : PR
Lien pingpocket
Levallois 11
Défaite 25-17
Voir la feuille
La Garenne-C. 1
Défaite 22-20
Puteaux 2
Victoire 23-18
Voir la feuille
Châtillon 5
Victoire 23-19
Voir la feuille
Courbevoie 6 Vanves 1 Montrouge 1
M10 : PR
Lien pingpocket
Clamart 5
Victoire 23-19
Voir la feuille
Bois-Colombes 3
Victoire 26-16
Voir la feuille
Colombes 1
Victoire 22-20
Voir la feuille
Clichy 1
Match nul 21-21
Antony 3 Rueil 4 Levallois 10
M11 : D1
Lien pingpocket
Montrouge 4
Victoire 27-15
Antony 5
Défaite 22-20
Voir la feuille
Rueil 11
Défaite 26-16
Châtillon 8
Défaite 17-21
Bois-Colombes 6 Asnières 6 Plessis-Robinson 5
M12 : D2
Lien pingpocket
Châtillon 10
Victoire 24-18
Voir la feuille
Plessis-Robinson 6
Victoire 25-17
Voir la feuille
Bois-Colombes 9
Victoire 25-17
Voir la feuille
La Garenne-C. 4
Victoire 28-14
Malakoff 6 Sceaux 6 Clichy 3
M13 : D2
Lien pingpocket
Colombes 3
Défaite 23-19
Voir la feuille
Asnières 8
Défaite 24-18
Voir la feuille
Fontenay-aux-R. 3
Victoire 22-20
Voir la feuille
Issy-les-M. 10
Victoire 23-19
Voir la feuille
Villeneuve-la-G. 1 Rueil 13 Plessis-Robinson 7
M14 : D3
Lien pingpocket
Antony 8
Victoire 28-14
Châtillon 12
Victoire 27-15
Fontenay-aux-R. 6
Victoire 28-14
Clamart 10
Victoire 28-14
1/2 F F

Calendrier de la saison 2019/2020 :

Divisions nationales Divisions régionales et PR féminine PR masculine, D1 et D2 D3
Horaire des rencontres Le samedi à 17h Le samedi à 15h Le vendredi à 20h30 Le jeudi à 20h30
Phase 1
Journée 1 21 septembre 2019 28 septembre 2019 27 septembre 2019 26 septembre 2019
Journée 2
5 octobre 2019 4 octobre 2019 3 octobre 2019
Journée 3
19 octobre 2019 18 octobre 2019 17 octobre 2019
Journée 4
9 novembre 2019 8 novembre 2019 7 novembre 2019
Journée 5
16 novembre 2019 15 novembre 2019 14 novembre 2019
Journée 6
30 novembre 2019 29 novembre 2019 28 novembre 2019
Journée 7
7 décembre 2019 6 décembre 2019 5 décembre 2019
Phase 2
Journée 1 18 janvier 2020 17 janvier 2020 16 janvier 2020
Journée 2
1er février 2020 31 janvier 2020 30 janvier 2020
Journée 3
7 mars 2020 6 mars 2020 5 mars 2020
Journée 4
21 mars 2020 20 mars 2020 19 mars 2020
Journée 5
4 avril 2020 3 avril 2020 2 avril 2020
Journée 6
2 mai 2020 30 avril 2020
Journée 7
16 mai 2020 15 mai 2020 14 mai 2020
Titres
5 au 7 juin 2020
(Bourges – 18)
7 juin 2020
(PR Dames, Bois-Colombes)
7 juin 2020
(PR Messieurs, Bois-Colombes)

Poules Phase 1 (divisions nationales)
Poules Phase 1 (divisions régionales)
Poules Phase 1 (divisions départementales)