Informations CDF

Informations Générales du Championnat de France

Le Championnat de France par équipes a lieu les jeudis soir (D3 Messieurs), vendredis soir (PR, D1 et D2 Messieurs) et samedis après-midi (autres divisions).

Le championnat se déroule par phases (2 par saison). À chaque phase, les équipes sont réparties en poules de 8 : à l’issue des 7 journées, il y a des montées et des descentes de divisions pour la phase suivante.
Les rencontres ont lieu par équipes de 4, chaque joueur participant à 3 simples et 1 double. La durée d’une rencontre est en moyenne 3h30.

Les équipes du club :

Notre équipe 1 masculine évolue en Pro B (formule spécifique). Pour plus d’informations, voir sur cette page : http://acbb-tt.fr/les-resultats/

Nos équipes 2 et 3 masculines évoluent respectivement en Nationale 2 et Nationale 3, voici leur calendrier pour la 1ère phase (rencontres le samedi à 17h à la salle principale) :

Date Nationale 2
Nationale 3
19 janvier 2019 Déplacement au Chesnay Réception de Boulogne-sur-Mer
2 février 2019 Réception de Manom Déplacement à Vineuil / Suèvres 2
9 mars 2019 Déplacement à Sarrebourg Réception de Mondeville
23 mars 2019 Déplacement à Saint-Pierraire Réception de Roncq
6 avril 2019 Réception de Vineuil / Suèvres Déplacement à Igny
27 avril 2019 Déplacement à Béthune Réception de Arnage
11 mai 2019 Réception de Bruille Déplacement à Dieppe

Les résultats détaillés de chaque équipe peuvent être consultés via les liens suivants du site :

Équipe féminine :
Équipe F1 (PR)

Nationale :
Équipe M2 (N2)Équipe M3 (N3)

Régionale :
Équipe M4 (PN)Équipe M5 (R1)Équipe M6 (R2)Équipe M7 (R3)Équipe M8 (R3)

Départementale :
Équipe M9 (PR)Équipe 10 (PR)Équipe M11 (PR)Équipe M12 (D1)Équipe M13 (D3)

Calendrier de la saison 2018/2019 :

Divisions nationales Divisions régionales et PR féminine PR masculine, D1 et D2 D3
Horaire des rencontres Le samedi à 17h Le samedi à 15h Le vendredi à 20h30 Le jeudi à 20h30
Phase 1
Journée 1 29 septembre 2018 28 septembre 2018 27 septembre 2018
Journée 2
6 octobre 2018 5 octobre 2018 4 octobre 2018
Journée 3
27 octobre 2018 10 novembre 2018 9 novembre 2018 8 novembre 2018
Journée 4
10 novembre 2018 17 novembre 2018 16 novembre 2018 15 novembre 2018
Journée 5
24 novembre 2018 23 novembre 2018 22 novembre 2018
Journée 6
1er décembre 2018 30 novembre 2018 29 novembre 2018
Journée 7
15 décembre 2018 14 décembre 2018 13 décembre 2018
Phase 2
Journée 1 19 janvier 2019 18 janvier 2019 17 janvier 2019
Journée 2
2 février 2019 1er février 2019 31 janvier 2019
Journée 3
9 mars 2019 23 mars 2019 22 mars 2019 21 mars 2019
Journée 4
23 mars 2019 30 mars 2019 29 mars 2019 28 mars 2019
Journée 5
6 avril 2019 5 avril 2019 4 avril 2019
Journée 6
27 avril 2019 11 mai 2019 10 mai 2019 9 mai 2019
Journée 7
11 mai 2019 25 mai 2019 24 mai 2019 23 mai 2019
Titres
24 au 26 mai 2019
(Saint-Égrève – 38)
8 juin 2019
(PR Messieurs)

Règlements et documents utiles :

Réglement fédéral : pages 24 à 37
Règlement spécifique des divisions Pro
Règlement des divisions régionales
Règlement des divisions départementales

Avenant au règlement de la PR Féminine

Composition des poules 1ère phase 2018/2019 (Nationale)
Composition des poules 1ère phase 2018/2019 (Régionale)
Composition des poules 1ère phase 2018/2019 (Départementale)

Composition des poules 2ème phase 2018/2019 (Nationale)
Composition des poules 2ème phase 2018/2019 (Régionale)
Composition des poules 2ème phase 2018/2019 (Départementale)

Adresses des salles (niveau régional)
Adresses de salles différentes