Informations CDF

Informations Générales du Championnat de France

Le Championnat de France par équipes a lieu les jeudis soir (D3 Messieurs), vendredis soir (PR, D1 et D2 Messieurs) et samedis après-midi (autres divisions).

Le championnat se déroule par phases (2 par saison). À chaque phase, les équipes sont réparties en poules de 8 : à l’issue des 7 journées, il y a des montées et des descentes de divisions pour la phase suivante.
Les rencontres ont lieu par équipes de 4, chaque joueur participant à 3 simples et 1 double. La durée d’une rencontre est en moyenne 3h30.

Pour toute demande d’information ou inscription : spor56q1re5tive@acbb-tt.fr

Les équipes du club :

Code couleur
Rencontre à domicile : sous la piscine Victoire
Rencontre à domicile : gymnase Bartholdi Match nul
Rencontre à l’extérieur Défaite
Équipe Journée 1 Journée 2 Journée 3 Journée 4 Journée 5 Journée 6 Journée 7
F1 : R1
Lien pingpocket
Villecresnes 1
Victoire 24-14
Voir la feuille
Poissy / Andresy 1 Elancourt 2 Levallois 1 USKB 2 Courbevoie 3 Ermont-Plessis 2
M1 : N1
Lien pingpocket
Béthune 1
Victoire 8-3
Voir la feuille
Antibes 1 Annecy 1 Saint-J. / Lyon 1 Rouen 2 Le Havre 1 Perpignan 1
M2 : N2
Lien pingpocket
Neuves Maisons 1
Défaite 8-4
Voir la feuille
Fréjus 2 Nice 2 Montpellier 2 Pays Rochois 1 Paris 13 1 La Tronche M. G. 1
M3 : R1
Lien pingpocket
Saint-Gratien 1
Match nul 21-21
Voir la feuille
Neuilly 1 Chilly-Morangis 3 Beauchamp 1 Thiais 2 Ermont-Plessis 2 Charenton 2
M4 : R3
Lien pingpocket
Alfort 3
Défaite 23-19
Voir la feuille
Neuilly 4 Paris 20 4 SQY 4 Drancy 2 Vélizy 1 Créteil 1
M5 : R3
Lien pingpocket
Brunoy 1
Défaite 24-18
Voir la feuille
Groslay 1 Ponthierry 2 Franconville 2 Paris IX 3 Ping Paris 14 2 Herblay 4
M6 : R3
Lien pingpocket
Saint-Maur 2
Défaite 23-19
Voir la feuille
US2 1 AP17 1 SQY 3 Montmagny 2 La Ville du Bois 1 Saint-Rémy 2
M7 : PR
Lien pingpocket
Clamart 5
Défaite 28-14
Voir la feuille
Courbevoie 8 Meudon 3 Malakoff 3 Sceaux 2 Levallois 10 Colombienne 2
M8 : PR
Lien pingpocket
Voltigeurs 1
Match nul 21-21
Voir la feuille
Plessis-Robinson 1 Levallois 9 Clamart 4 Rueil 7 Clichy 1 Nanterre 2
M9 : D1
Lien pingpocket
Nanterre 3
Défaite 24-18
Voir la feuille
Châtenay 4 Levallois 11 Puteaux 3 Asnières 7 Bois-Colombes 4
M10 : D1
Lien pingpocket
Clamart 7
Victoire 25-17
Voir la feuille
Plessis-Robinson 2 Issy-les-M. 9 Bois-Colombes 3 Châtillon 6 Rueil 10 Antony 6
M11 : D2
Lien pingpocket
Meudon 5
Défaite 22-20
Voir la feuille
Bois Colombes 7 Châtillon 10 Châtenay 5 Puteaux 7 Clamart 9 Courbevoie 10
M12 : D2
Lien pingpocket
Plessis-Robinson 7
Victoire 27-15
Voir la feuille
Levallois 14 La Garenne C. 2 Courbevoie 11 Rueil 13 Bois Colombes 8 Châtillon 9

Calendrier de la saison 2022/2023 :

Divisions nationales Divisions régionales et PR Dames PR, D1 et D2 Messieurs D3 Messieurs
Horaire des rencontres Le samedi à 17h Le samedi à 15h Le vendredi à 20h30 Le jeudi à 20h30
Phase 1
Journée 1 24 septembre 2022 23 septembre 2022 22 septembre 2022
Journée 2
8 octobre 2022 7 octobre 2022 6 octobre 2022
Journée 3
22 octobre 2022 21 octobre 2022 20 octobre 2022
Journée 4
5 novembre 2022 12 novembre 2022 10 novembre 2022
Journée 5
19 novembre 2022 18 novembre 2022 17 novembre 2022
Journée 6
26 novembre 2022 25 novembre 2022 24 novembre 2022
Journée 7
10 décembre 2022 9 décembre 2022 8 décembre 2022
Barrages
17 décembre 2022
(PN Dames)
Phase 2
Journée 1 21 janvier 2023 20 janvier 2023 19 janvier 2023
Journée 2
4 février 2023 3 février 2023 2 février 2023
Journée 3
4 mars 2023 18 mars 2023 17 mars 2023 16 mars 2023
Journée 4
18 mars 2023 1er avril 2023 31 mars 2023 30 mars 2023
Journée 5
1er avril 2023 15 avril 2023 14 avril 2023 13 avril 2023
Journée 6
15 avril 2023 13 mai 2023 12 mai 2023 11 mai 2023
Journée 7
13 mai 2023 27 mai 2023 26 mai 2023 25 mai 2023
Titres et barrages
2 au 4 juin 2023
(Flers – 61)
3 juin 2023
(PN Dames)
11 juin 2023
(PR Messieurs)