Informations CDF

Informations Générales du Championnat de France

Le Championnat de France par équipes a lieu les jeudis soir (D3 Messieurs), vendredis soir (PR, D1 et D2 Messieurs) et samedis après-midi (autres divisions).

Le championnat se déroule par phases (2 par saison). À chaque phase, les équipes sont réparties en poules de 8 : à l’issue des 7 journées, il y a des montées et des descentes de divisions pour la phase suivante.
Les rencontres ont lieu par équipes de 4, chaque joueur participant à 3 simples et 1 double. La durée d’une rencontre est en moyenne 3h30.

Pour toute demande d’information ou inscription : spor56q1re5tive@acbb-tt.fr

Les équipes du club :

Code couleur
Rencontre à domicile : sous la piscine
Rencontre à domicile : gymnase Bartholdi
Rencontre à l’extérieur
Équipe Journée 1 Journée 2 Journée 3 Journée 4 Journée 5 Journée 6 Journée 7
F1 : PR
Lien pingpocket
Courbevoie 3
Défaite 26-16
Asnières 1
Victoire 25-17
Châtillon 2 Levallois 2 Antony 2 Bois-Colombes 1
M1 : N1
Lien pingpocket
Tours 2
Victoire 8-2
Voir la feuille
Rouen 2
Match nul 7-7
Cugnaux-V. 1 Niort 1 Romans 1 Monaco 1 Antibes 1
M2 : N2
Lien pingpocket
Haguenau 1
Match nul 7-7
Bruille 1
Défaite 8-5
Voir la feuille
Pays Rochois & G. 1 Neuves Maisons 1 Pavillons 1 Proville 1 Wattignies 2
M3 : N3
Lien pingpocket
Avrille 1
Défaite 8-0
Sainte-Luce 1
Défaite 8-1
Voir la feuille
Noisy-le-Grand 1 Vineuil / Suevres 1 Périgné 1 Thorigné-Fouillard 3 Olivet 2
M4 : R1
Lien pingpocket
Paris 13 TT 3
Défaite 24-18
Levallois 4
Défaite 28-14
Voir la feuille
Chilly-Morangis 3 Ézanville-Écouen 1 Ris Orangis 1 Roissy 1 Ozoir 1
M5 : R3
Lien pingpocket
Vitry 2
Défaite 26-16
Ormesson 3
Victoire 24-18
SQY 5 Fresnes 1 Noisy-le-Grand 3 Jump 4 Athis-Mons 1
M6 : R3
Lien pingpocket
Rueil 4
Victoire 22-20
Lognes 3
Défaite 27-15
Vitry 3 Sartrouville 3 Argenteuil 1 Paris IX 2 EP 15 / AS Russe 1
M7 : R3
Lien pingpocket
Chelles 3
Défaite 22-20
Champigny 1
Défaite 23-16
Nemours 2 Les Lilas 1 Beauchamp 3 Chilly-Morangis 6 Yerres 1
M8 : PR
Lien pingpocket
Châtenay-M. 3
Victoire 27-15
Bois-Colombes 3
Victoire 22-20
Voir la feuille
Châtillon 4 Montrouge 1 Courbevoie 8 Plessis-Robinson 1 Rueil 5
M9 : PR
Lien pingpocket
Rueil 6
Défaite 22-20
La Garenne Co. 1
Match nul 21-21
Voir la feuille
Sceaux 3 Puteaux 2 Clichy 1 Asnières 3 Issy-les-M. 5
M10 : PR
Lien pingpocket
Neuilly 6
Défaite 22-20
Malakoff 3
Défaite 26-16
Antony 3 Courbevoie 7 Clamart 5 Rueil 7 Châtenay-M. 2
M11 : D1
Lien pingpocket
Plessis-Robinson 3
Défaite 23-19
Nanterre 3
Défaite 23-19
Levallois 12 Châtillon 5 Rueil 8 Fontenay-aux-R. 2 Sceaux 4
M12 : D1
Lien pingpocket
Courbevoie 10
Victoire 22-20
Clamart 7
Défaite 26-16
Voir la feuille
Fontenay-aux-R. 1 Châtenay-M. 4 Asnières 6 Montrouge 4 Antony 4
M13 : D2
Lien pingpocket
Bois-Colombes 6
Défaite 22-20
Fontenay-aux-R. 3
Victoire 22-20
Voir la feuille
Colombes 4 Rueil 12 Plessis-Robinson 7 Courbevoie 11 Clamart 9

Calendrier de la saison 2021/2022 :

Divisions nationales Divisions régionales et PR Dames PR, D1 et D2 Messieurs D3 Messieurs
Horaire des rencontres Le samedi à 17h Le samedi à 15h Le vendredi à 20h30 Le jeudi à 20h30
Phase 1
Journée 1 25 septembre 2021 2 octobre 2021 1er octobre 2021 30 septembre 2021
Journée 2
2 octobre 2021 16 octobre 2021 15 octobre 2021 14 octobre 2021
Journée 3
23 octobre 2021 22 octobre 2021 21 octobre 2021
Journée 4
6 novembre 2021 13 novembre 2021 12 novembre 2021 11 novembre 2021
Journée 5
13 novembre 2021 27 novembre 2021 26 novembre 2021 25 novembre 2021
Journée 6
27 novembre 2021 4 décembre 2021 3 décembre 2021 2 décembre 2021
Journée 7
11 décembre 2021 10 décembre 2021 9 décembre 2021
Phase 2
Journée 1 22 janvier 2022 21 janvier 2022 20 janvier 2022
Journée 2
5 février 2022 4 février 2022 3 février 2022
Journée 3
5 mars 2022 12 février 2022 11 février 2022 10 février 2022
Journée 4
12 mars 2022 11 mars 2022 10 mars 2022
Journée 5
26 mars 2022 25 mars 2022 24 mars 2022
Journée 6
9 avril 2022 8 avril 2022 7 avril 2022
Journée 7
7 mai 2022 14 mai 2022 13 mai 2022 12 mai 2022
Titres et barrages
27 au 29 mai 2022
(Bourges – 18)
12 juin 2022
(PR Dames)
12 juin 2022
(PR Messieurs)