Informations CDF

Informations Générales du Championnat de France

Le Championnat de France par équipes a lieu les jeudis soir (D3 Messieurs), vendredis soir (PR, D1 et D2 Messieurs) et samedis après-midi (autres divisions).

Le championnat se déroule par phases (2 par saison). À chaque phase, les équipes sont réparties en poules de 8 : à l’issue des 7 journées, il y a des montées et des descentes de divisions pour la phase suivante.
Les rencontres ont lieu par équipes de 4, chaque joueur participant à 3 simples et 1 double. La durée d’une rencontre est en moyenne 3h30.

Pour toute demande d’information ou inscription : spor56q1re5tive@acbb-tt.fr

Les équipes du club :

Code couleur
Rencontre à domicile : sous la piscine Victoire
Rencontre à domicile : gymnase Bartholdi Match nul
Rencontre à l’extérieur Défaite
Équipe Journée 1 Journée 2 Journée 3 Journée 4 Journée 5 Journée 6 Journée 7
F1 : PR
Lien pingpocket
ACBB 2
Victoire 24-18
Voir la feuille
Bois-Colombes 1
Victoire 23-19
Voir la feuille
Châtenay 3 Courbevoie 4 Nanterre 1 Rueil 3
F2 : PR
Lien pingpocket
ACBB 1
Défaite 24-18
Voir la feuille
Châtenay 3
Défaite 26-16
Voir la feuille
Courbevoie 4 Nanterre 1 Rueil 3 Bois-Colombes 1
M1 : N1
Lien pingpocket
Chartres 2
Défaite 8-2
Voir la feuille
Olivet 1
Victoire 8-1
Voir la feuille
St Jeannais / Lyon Metz 1 Issy-les-M. 2 Fouras 1 Saint Quentin 1
M2 : N2
Lien pingpocket
Fontenay US 1
Match nul 7-7
Voir la feuille
Saint-Égrève 1
Défaite 8-1
Voir la feuille
Fréjus 2 Salindres 1 Grésivaudan 1 Antibes 1 Igny 1
M3 : R1
Lien pingpocket
Cachan 1
Défaite 25-17
Voir la feuille
Ping Paris 14 1
Défaite 25-17
Voir la feuille
Ste-Geneviève 1 Paris 20 2 Finances 1 Montmagny 1 Brevannaise 1
M4 : R3
Lien pingpocket
Jump 6
Match nul 21-21
Voir la feuille
Meudon 2
Défaite 25-17
Voir la feuille
Draveil 2 Saint-Gratien 4 Palaiseau 4 Coulommiers 1 Courbevoie 6
M5 : PR
Lien pingpocket
Colombes 1
Victoire 22-20
Voir la feuille
Levallois 9
Défaite 26-16
Voir la feuille
Rueil 7 Issy-les-M. 5 Courbevoie 8 Puteaux 3 Montrouge 3
M6 : PR
Lien pingpocket
Courbevoie 7
Défaite 28-14
Voir la feuille
Clamart 6
Défaite 25-17
Voir la feuille
Fontenay-aux-R. 1 Neuilly 5 Levallois 11 La Garenne C. 1 Bois-Colombes 2
M7 : PR
Lien pingpocket
Montrouge 1
Défaite 27-15
Voir la feuille
Bourg-la-Reine 1
Victoire 22-20
Voir la feuille
Courbevoie 9 Clamart 5 Sceaux 2 Neuilly 6 Rueil 6
M8 : D1
Lien pingpocket
Bois-Colombes 6
Victoire 24-18
Voir la feuille
Meudon 4
Défaite 22-20
Voir la feuille
Clichy 1 Fontenay-aux-R. 2 Antony 5 Châtillon 5 Plessis-Robinson 3
M9 : D2
Lien pingpocket
Montrouge 5
Victoire 25-17
Voir la feuille
Neuilly 8 Rueil 12 Asnières 10 Châtillon 8 Courbevoie 11
M10 : D2
Lien pingpocket
Voltigeurs 4
Défaite 22-20
Voir la feuille
Bois-Colombes 8
Victoire 25-17
Voir la feuille
Levallois 14 Châtillon 7 Rueil 14 Puteaux 6 Vanves 2
M11 : D2
Lien pingpocket
Châtillon 10
Victoire 22-20
Voir la feuille
Courbevoie 12
Victoire 24-18
Voir la feuille
Rueil 11 Sceaux 4 Puteaux 7 Fontenay-aux-R. 4

Calendrier de la saison 2022/2023 :

Divisions nationales Divisions régionales et PR Dames PR, D1 et D2 Messieurs D3 Messieurs
Horaire des rencontres Le samedi à 17h Le samedi à 15h Le vendredi à 20h30 Le jeudi à 20h30
Phase 1
Journée 1 24 septembre 2022 23 septembre 2022 22 septembre 2022
Journée 2
8 octobre 2022 7 octobre 2022 6 octobre 2022
Journée 3
22 octobre 2022 21 octobre 2022 20 octobre 2022
Journée 4
5 novembre 2022 12 novembre 2022 10 novembre 2022
Journée 5
19 novembre 2022 18 novembre 2022 17 novembre 2022
Journée 6
26 novembre 2022 25 novembre 2022 24 novembre 2022
Journée 7
10 décembre 2022 9 décembre 2022 8 décembre 2022
Barrages
17 décembre 2022
(PN Dames)
Phase 2
Journée 1 21 janvier 2023 20 janvier 2023 19 janvier 2023
Journée 2
4 février 2023 3 février 2023 2 février 2023
Journée 3
4 mars 2023 18 mars 2023 17 mars 2023 16 mars 2023
Journée 4
18 mars 2023 1er avril 2023 31 mars 2023 30 mars 2023
Journée 5
1er avril 2023 15 avril 2023 14 avril 2023 13 avril 2023
Journée 6
15 avril 2023 13 mai 2023 12 mai 2023 11 mai 2023
Journée 7
13 mai 2023 27 mai 2023 26 mai 2023 25 mai 2023
Titres et barrages
2 au 4 juin 2023
(Flers – 61)
3 juin 2023
(PN Dames)
11 juin 2023
(PR Messieurs)